Liste des vainqueurs 1977-2019

 

DH: Descente / SG: Super-G / GS: Slalom Géant / SL: Slalom / K: Combiné / SC: Super Combiné / AC: Combiné Alpin

2021 (22-24.01.)

DH
1.  Sofia Goggia ITA
2.  Ester Ledecka CZE
3.  Breezy Johnson USA
Puis les autres Suissesses: 5. Jasmine Flury. 7. Priska Nufer. 14. Corinne Suter. 16. Lara Gut-Behrami. 22. Joana Hählen. 23. Noémie Kolly. 24. Jasmina Suter. 33. Michelle Gisin. 43. Stephanie Jenal.

DH
1.  Sofia Goggia ITA
2.  Lara Gut-Behrami SUI
3.  Elena Curtoni ITA
Puis les autres Suissesses: 6. Jasmina Suter. 8. Corinne Suter. 10. Michelle Gisin. 14. Priska Nufer & Jasmine Flury. 29. Noémie Kolly. 36. Stephanie Jenal.

SG
1.  Lara Gut-Behrami SUI
2.  Tamara Tippler AUT
3.  Federica Brignone ITA
Puis les autres Suissesses: 6. Priska Nufer. 9. Corinne Suter. 11. Joana Hählen. 12. Noémie Kolly. 23. Jasmina Suter. 29. Michelle Gisin.

 

2020   (21 - 23.02.)

DH
1.  Lara Gut-Behrami SUI
2.  Corinne Suter SUI
3.  Stephanie Venier AUT 
Puis les autres Suissesses: 7. Joana Hählen. 17. Wendy Holdener. 20. Priska Nufer. 33. Juliana Suter.

DH
1.  Lara Gut-Behrami SUI
2.  Corinne Suter SUI
3.  Nina Ortlieb AUT
Puis les autres Suissesses: 14. Priska Nufer. 25. Joana Hählen. 30. Michelle Gisin.

AC.
1.  Federica Brignone ITA
2.  Franziska Gritsch AUT
3.  Ester Ledecka CZE
Les Suissesses: 4. Michelle Gisin. 5. Wendy Holdener. 9. Rahel Kopp. 12. Priska Nufer. 13. Jasmina Suter.

 

2019  (23/24.02.2)

DH
1.  Sofia Goggia ITA
2.  Nicole Schmidhofer AUT
3.  Corinne Suter SUI
Puis les autres Suissesses: 4. Joana Hählen. 6. Lara Gut-Behrami. 9. Jasmine Flury. 15. Priska Nufer. 30. Luana Flütsch. 32. Wendy Holdener. 33. Nathalie Gröbli. 42. Juliana Suter.

AC
1.  Federica Brignone ITA
2.  Roni Remme CAN
3.  Wendy Holdener SUI
Puis les autres Suissesses: 8. Priska Nufer. 16. Nathalie Gröbli. 20.Jasmina Suter.

 

2018  (3/4.03.)

SG
1.  Tina Weirather LIE
2.  Anna Veith AUT
3.  Wendy Holdener SUI
Puis les autres Suissesses: 4. Michelle Gisin. 7. Lara Gut. 9. Joana Hählen. 13. Priska Nufer. 24. Jasmine Flury. 35. Corinne Suter

AC
1.  Federica Brignone ITA
2.  Michelle Gisin SUI
3.  Petra Vlhova SLK
Puis les autres Suissesses: 4. Wendy Holdener. 7. Rahel Kopp. 10. Priska Nufer. 12. Denise Feierabend. 20. Nathalie Gröbli

 

2017  (13 - 15.02.) 


AC > Course reprise de Altenmarkt/AUT
1.  Federica Brignone ITA
2.  Ilka Stuhec SLO
3.  Mikaela Shiffrin USA
Les Suissesses: 4. Wendy Holdener. 17. Joana Hählen. 20. Priska Nufer. 21. Corinne Suter. 22. Rahel Kopp

SG
1.  Ilka Stuhec SLO
2.  Elena Curtoni ITA
3.  Stéphanie Venier FRA
Les Suissesses: 14. Corinne Suter. 22. Jasmina Suter. 26. Joana Hählen. 27. Wendy Holdener. 33. Rahel Kopp.
36. Priska Nufer

AC
1.  Mikaela Shiffrin USA
2.  Federica Brignone ITA
3.  Ilka Stuhec SLO
Les Suissesses: 12. Wendy Holdener. 18. Jasmine Suter. 19. Priska Nufer. 20. Michelle Gisin. 25. Rahel Kopp

 

2016  (13 - 15.02.)

DH (13.02.) Course annulée en raison de fortes chutes de neige

AC (14.02). Course annulée en raison de fortes chutes de neige

SL > Course reprise de Maribor/SLO
1.  Mikaela Shiffrin USA
2.  Nastasia Noëns FRA
3.  Michelle Gagnon CAN
Les Suissesses: 9. Wendy Holdener. 25. Charlotte Chable

 

2014 (1/2.03.)

DH (1.03.) Course annulée en raison du brouillard > reportée au 2.03. à la place du SC

1.  Andrea Fischbacher AUT
2.  Anna Fenninger AUT
3.  Tina Maze SLO
Les Suissesses: 7. Fabienne Suter. 10. Dominique Gisin. 15. Joana Hählen. 16. Fränzi Aufdenblatten.
22. Nadja Jnglin-Kamer

SC Course annulée pour faire place à la DH

 

2012  (24 - 26.02.)

Hommes

SG
1.  Didier Cuche SUI
2.  Jan Hudec CAN
3.  Benjamin Reich AUT
Puis les autres Suisses: 4. Silvan Zurbriggen. 11. Didier Défago. 19. Tobias Grünenfelder. 20. Beat Feuz. 29. Carlo Janka.
33. Marc Gisin

SG
1.  Benjamin Raich
2.  Adrien Théaux FRA
3.  Didier Cuche SUI
Puis les autres Suisses: 10. Beat Feuz. 17. Silvan Zurbriggen. 19. Didier Défago. 21. Carlo Janka

GS
1.  Massimiliano Blardone ITA
2.  Marcel Hirscher AUT
3.  Hannes Reichelt AUT
Les Suisses: 5. Didier Défago. 15. Didier Cuche. 16. Marc Berthod. 26. Carlo Janka

 

2010  (5 - 7.03.)

SC (5.03.) Course annulée en raison du vent trop fort

DH
1.  Lindsey Vonn USA
2.  Johanna Schnarf ITA
3.  Marianne Abderhalden SUI
Puis les autres Suissesses: 9. Nadja Kamer. 15. Rabea Grand. 22. Nadia Styger. 34. Andrea Dettling. 38. Dominique Gisin.
41. Fabienne Suter

SG
1. Dominique Gisin SUI
2. Lindsey Vonn USA
3. Julia Mancuso USA
Puis les autres Suissesses: 4. Nadia Styger. 15. Andrea Dettling. 17. Fabienne Suter. 20. Nadja Kamer. 24. Monika Dumermuth

 

2008  (8/9.03.)

DH
1.  Lindsey Vonn USA
2.  Renate Goetschl AUT
3.  Nadia Fanchini ITA
Les Suissesses: 8. Martina Schild. 11. Nadia Styger. 14. Carmen Casanova. 17. Fränzi Aufdenblatten.
21. Dominique Gisin. 24. Monika Dumermuth. 39. Catherine Borghi. 42. Sylviane Berthod. 43. Rabea Grand

SC
1.  Anja Paerson SWE
2.  Maria Riesch GER
3.  Lindsey Vonn USA
Les Suissesses: 11. Rabea Grand. 19. Dominique Gisin. 21. Marianne Abderhalden. 22. Fränzi Aufdenblatten. 28. Jessica Pünchera. 32. Denise Feierabend

 

1998  (13 - 15.01.) Finales Coupe du monde

Hommes

DH
1.  Josef Strobl AUT
2.  Didier Cuche SUI
3.  Fritz Strobl AUT
Puis les autres Suisses: 14. Jürg Grünenfelder. 16. Bruno Kernen II

GS
1.  Stephan Eberharter AUT
2.  Hans Knauss AUT
3.  Hermann Maier AUT
Les Suisses: 6. Michael von Grünigen. 9. Urs Kälin. 14. Steve Locher. 15. Paul Accola. 21. Didier Cuche.
26. Didier Plaschy

SL
1.  Alberto Tomba ITA
2.  Hans-Petter Buraas NOR
3.  Finn Christian Jagge NOR
Le seul Suisse classé: 7. Michael von Grünigen

Dames

SL

1.  Urska Hrovat SLO
2.  Martina Ertl GER
3.  Hilde Gerg GER
La seule Suissesse classée: 6. Karin Roten

GS
1.  Alexandra Meissnitzer AUT
2.  Martina Ertl GER
3.  Deborah Campagnoni ITA
Les Suissesses: 4. Sonja Nef. 11. Heidi Zurbriggen. 21. Karin Roten. 23. Catherine Borghi

 

1994  (18.01.)

Hommes

GS
1.  Jan Einar Thorsen NOR
2.  Mitja Kunc SLO
3.  Rainer Salzgeber AUT
Les Suisses: 7. Steve Locher. 14. Michael von Grünigen. 15. Urs Kälin. 16. Marco Hangl. 20. Martin Knöri.
26. Patrick Staub

 

1992  (19 - 22.03.) Finales Coupe du monde

Dames

SG

1.  Carole Merle FRA
2.  Merete Fjeldavlie NOR
3.  Zoe Haas SUI
Puis les autres Suissesses: 18. Chantal Bournissen. 22. Heidi Zeller-Bähler. 29. Heidi Zurbriggen. 30. Isabel Picenoni

GS
1.  Carole Merle FRA
2.  Blanca Fernandez-Ochoa ESP
3.  Corinne Rey-Bellet SUI
Puis les autres Suissesses: 18. Heidi Zurbriggen. 28. Katrin Neuenschwander

Hommes

GS

1.  Alberto Tomba ITA
2.  Kjetil Andre Aamodt NOR
3.  Didrik Marksten NOR
Les Suisses: 5. Hans Pieren. 6. Paul Accola. 9. Michael von Grüningen. 15. Urs Kälin. 16. Martin Knöri. 18. Steve Locher. 24. Marcel Sulliger. 25. Patrick Staub

SL
1.  Alberto Tomba ITA
2.  Paul Accola SUI
3.  Finn Christian Jagge NOR
Puis les autres Suisses: 4. Patrick Staub. 14. Michael von Grünigen. 16. Hans Pieren. 21. Olivier Künzi

 

1986  (1/2.02.)

Dames

DH
1.  Laurie Graham CAN
2.  Brigitte Oertli SUI
3.  Katrin Gutensohn AUT
Puis les autres Suissesses: 4. Maria Walliser. 5. Michaela Figini. 8. Heidi Zeller-Bähler. 11. Zoe Haas

DH
1.  Katrin Gutensohn AUT
2.  Maria Walliser SUI
3.  Zoe Haas SUI
Puis les autres Suissesses: 4. Brigitte Oertli. 6. Michela Figini


(3-5.02.) Hommes

SG
1.  Peter Müller SUI
2.  Pirmin Zurbriggen SUI
3.  Markus Wasmeier GER
Puis les autres Suisses: 4. Franz Heinzer. 5. Karl Alpiger. 10. Martin Hangl

K
1.  Peter Müller SUI
2.  Michael Mair ITA
3.  Karl Alpiger SUI
Puis le Suisse: 5. Franz Heinzer

SG
1.  Marc Girardelli LUX
2.  Markus Wasmeier GER
3.  Peter Müller SUI
Puis les autres Suisses: 4. Franz Heinzer. 7. Karl Alpiger. 11. Pirmin Zurbriggen. 15. Martin Hangl

 

1981  (19 - 21.01.)

Dames

DH

1.  Marie-Theres Nadig SUI
2.  Doris De Agostini SUI
3.  Christa Kinshofer BRD
Puis la Suissesse: 7. Maria Walliser

SL
1.  Erika Hess SUI
2.  Christin Cooper USA
3.  Hanni Wenzel LIE
Puis la Suissesse: 11. Brigitte Glur

K
1.  Christa Kinshofer BRD
2.  Erika Hess SUI
3.  Christin Cooper USA
Puis les autres Suissesses: 7. Marie-Theres Nadig. 10. Maria Walliser. 13. Brigitte Gadient


(21.12.) Hommes

DH

1.  Steve Podborski CAN
2.  Peter Müller SUI
3.  Ken Read CAN
Puis les autres Suisses: 6. Franz Heinzer. 9. Toni Bürgler. 11. Gustav Oehrli

 

1979  (9 - 15.01.) 

Hommes

SL > Courses reprises de Wengen/Lauberhorn
1.  Christian Neureuther BRD
2.  Peter Popangelov BUL
3.  Karl Trojer ITA
Le seul Suisse classé: 4. Martial Donnet

DH > Courses reprises de Wengen/Lauberhorn
1.  Toni Bürgler SUI
2.  Peter Müller SUI
3.  Ken Read CAN
Puis les autres Suisses: 5. Philippe Roux. 10. Erwin Josi

SL
1.  Paul Frommelt LIE
2.  Andreas Wenzel LIE
3.  Ingemar Stenmark SWE
Les Suisses: 6. Martial Donnet. 8. Peter Lüscher

K > Courses reprises de Wengen/Lauberhorn
1.  Phil Mahre USA
2.  Andreas Wenzel LIE
3.  Piero Gros ITA
Les Suisses: 7. Peter Lüscher. 10. Peter Müller

 

1977  (25/26.01)

DH
1.  Brigitte Totschnig AUT
2.  Evi Mittermaier BRD
3.  Annemarie Moser-Pröll AUT
Les Suissesses: 4. Marie-Theres Nadig. 7. Bernadette Zurbriggen. 10. Marlies Oberholzer

SL
1.  Perrrine Pelen FRA
2.  Lise-Marie Morerod SUI
3.  Fabienne Serrat FRA
 
K
1.  Marie-Theres Nadig SUI
2.  Anne-Marie Moser-Pröll AUT
3.  Hanni Wenzel LIE
Puis les autres Suissesses: 5. Lise-Marie Morerod. 8. Bernadette Zurbriggen