Siegerliste 1977-2019

DH: Abfahrt / SG: Super-G / GS: Riesenslalom, / SL: Slalom / K: Kombination / SC: Super Kombination / AC: Alpine Kombination

2019  (23./24.02.2)

DH
1.  Sofia Goggia ITA
2.  Nicole Schmidhofer AUT
3.  Corinne Suter SUI
Die weitern Schweizerinnen: 4. Joana Hählen. 6. Lara Gut-Behrami. 9. Jasmine Flury. 15. Priska Nufer. 30. Luana Flütsch. 32. Wendy Holdener. 33. Nathalie Gröbli. 42. Juliana Suter.

AC
1.  Federica Brignone ITA
2.  Roni Remme CAN
3.  Wendy Holdener SUI
Die weitern Schweizerinnen: 8. Priska Nufer. 16. Nathalie Gröbli. 20.Jasmina Suter.

 

2018  (3./4.03.)

SG
1.  Tina Weirather LIE
2.  Anna Veith AUT
3.  Wendy Holdener SUI
Die weitern Schweizerinnen: 4. Michelle Gisin. 7. Lara Gut. 9. Joana Hählen. 13. Priska Nufer. 24. Jasmine Flury. 35. Corinne Suter

AC
1.  Federica Brignone ITA
2.  Michelle Gisin SUI
3.  Petra Vlhova SLK
Die weitern Schweizerinnen: 4. Wendy Holdener. 7. Rahel Kopp. 10. Priska Nufer. 12. Denise Feierabend. 20. Nathalie Gröbli

 

2017  (13.-15.02.) 

AC > Übername von Altenmarkt/AUT
1.  Federica Brignone ITA
2.  Ilka Stuhec SLO
3.  Michaela Shiffrin USA
Die weitern Schweizerinnen: 4. Wendy Holdener. 17. Joana Hählen. 20. Priska Nufer. 21. Corinne Suter. 22. Rahel Kopp

SG
1.  Ilka Stuhec SLO
2.  Elena Curtoni ITA
3.  Stéphanie Venier FRA
Die weitern Schweizerinnen: 14. Corinne Suter. 22. Jasmina Suter. 26. Joana Hählen. 27. Wendy Holdener. 33. Rahel Kopp. 36. Priska Nufer

AC
1. Mikaela Shiffrin USA
2.  Federica Brignone ITA
3.  Ilka Stuhec SLO
Die weitern Schweizerinnen: 12. Wendy Holdener. 18. Jasmine Suter. 19. Priska Nufer. 20. Michelle Gisin. 25. Rahel Kopp

 

2016  (13.-15.02.)

DH (13.02.) Rennen annulliert infolge starker Schneefälle

AC (14.02.) Rennnen annulliert infolge starker Schneefälle

SL > Course reprise de Maribor/SLO
1.  Mikaela Shiffrin USA
2.  Nastasia Noëns FRA
3.  Michelle Gagnon CAN
Die weitern Schweizerinnen: 9. Wendy Holdener. 25. Charlotte Chable

 

2014 (1./2.03.)

DH (1.03.) Rennen annulliert infolge Nebels > verschoben auf 2.03. anstelle Super Kombination
1.  Andrea Fischbacher AUT
2.  Anna Fenninger AUT
3.  Tina Maze SLO
Die weitern Schweizerinnen: 7. Fabienne Suter. 10. Dominique Gisin. 15. Joana Hählen. 16. Fränzi Aufdenblatten. 22. Nadja Jnglin-Kamer

SC Rennen annulliert für Durchführung der Abfahrt

 

2012  (24.-26.02.)

Männer

SG
1.  Didier Cuche SUI
2.  Jan Hudec CAN
3.  Benjamin Reich AUT
Die weitern Schweizern: 4. Silvan Zurbriggen. 11. Didier Défago. 19. Tobias Grünenfelder. 20. Beat Feuz. 29. Carlo Janka. 33. Marc Gisin

SG
1.  Benjamin Raich
2.  Adrien Théaux FRA
3.  Didier Cuche SUI
Die weitern Schweizern: 10. Beat Feuz. 17. Silvan Zurbriggen. 19. Didier Défago. 21. Carlo Janka

GS
1.  Massimiliano Blardone ITA
2.  Marcel Hirscher AUT
3.  Hannes Reichelt AUT
Die weitern Schweizern: 5. Didier Défago. 15. Didier Cuche. 16. Marc Berthod. 26. Carlo Janka

 

2010  (5.-7.03.)

SC (5.03.) Rennen annulliert infolge zu starken Wind

DH
1.  Lindsey Vonn USA
2.  Johanna Schnarf ITA
3.  Marianne Abderhalden SUI
Die weitern Schweizerinnen: 9. Nadja Kamer. 15. Rabea Grand. 22. Nadia Styger. 34. Andrea Dettling. 38. Dominique Gisin. 41. Fabienne Suter

 

2008  (8./9.03.)

DH
1.  Lindsey Vonn USA
2.  Renate Goetschl AUT
3.  Nadia Fanchini ITA
Die weitern Schweizerinnen: 8. Martina Schild. 11. Nadia Styger. 14. Carmen Casanova. 17. Fränzi Aufdenblatten. 21. Dominique Gisin. 24. Monika Dumermuth. 39. Catherine Borghi. 42. Sylviane Berthod. 43. Rabea Grand

SC
1.  Anja Paerson SWE
2.  Maria Riesch GER
3.  Lindsey Vonn USA
Die weitern Schweizerinnen: 11. Rabea Grand. 19. Dominique Gisin. 21. Marianne Abderhalden. 22. Fränzi Aufdenblatten. 28. Jessica Pünchera. 32. Denise Feierabend

 

1998  (13.-15.01.) Finales Coupe du monde

Männer

DH
1.  Josef Strobl AUT
2.  Didier Cuche SUI
3.  Fritz Strobl AUT
Die weitern Schweizern: 14. Jürg Grünenfelder. 16. Bruno Kernen II

GS
1.  Stephan Eberharter AUT
2.  Hans Knauss AUT
3.  Hermann Maier AUT
Die weitern Schweizern: 6. Michael von Grünigen. 9. Urs Kälin. 14. Steve Locher. 15. Paul Accola. 21. Didier Cuche. 26. Didier Plaschy

SL 1.  Alberto Tomba ITA
2.  Hans-Petter Buraas NOR
3. Finn Christian Jagge NOR
Schweizer Resultate: 7. Michael von Grünigen


Frauen

SL
1.  Urska Hrovat SLO
2.  Martina Ertl ER
3.  Hilde Gerg GER
Die weitern Schweizerinnen: 6. Karin Roten

GS
1.  Alexandra Meissnitzer AUT
2.  Martina Ertl GER
3.  Deborah Campagnoni ITA
Die weitern Schweizerinnen: 4. Sonja Nef. 11. Heidi Zurbriggen. 21. Karin Roten. 23. Catherine Borghi

 

1994  (18.01.)

Männer

GS
1.  Jan Einar Thorsen NOR
2.  Mitja Kunc SLO
3.  Rainer Salzgeber AUT
Die weitern Schweizern: 7. Steve Locher. 14. Michael von Grünigen. 15. Urs Kälin. 16. Marco Hangl. 20. Martin Knöri. 26. Patrick Staub

 

1992  (19.-22.03.) Finales Coupe du monde

Frauen

SG
1.  Carole Merle FRA
2.  Merete Fjeldavlie NOR
3.  Zoe Haas SUI
Die weitern Schweizerinnen: 18. Chantal Bournissen. 22. Heidi Zeller-Bähler. 29. Heidi Zurbriggen. 30. Isabel Picenoni

GS
1.  Carole Merle FRA
2.  Blanca Fernandez-Ochoa ESP
3.  Corinne Rey-Bellet SUI
Die weitern Schweizerinnen: 18. Heidi Zurbriggen. 28. Katrin Neuenschwander


Männer

GS

1.  Alberto Tomba ITA
2.  Kjetil Andre Aamodt NOR
3.  Didrik Marksten NOR
Die weitern Schweizern: 5. Hans Pieren. 6. Paul Accola. 9. Michael von Grüningen. 15. Urs Kälin. 16. Martin Knöri. 18. Steve Locher. 24. Marcel Sulliger. 25. Patrick Staub


SL
1.  Alberto Tomba ITA
2.  Paul Accola SUI
3. Finn Christian Jagge NOR
Die weitern Schweizn: 4. Patrick Staub. 14. Michael von Grünigen. 16. Hans Pieren. 21. Olivier Künzi

 

1986  (1./2.02.)

Frauen

DH
1.  Laurie Graham CAN
2.  Brigitte Oertli SUI
3.  Katrin Gutensohn AUT
Die weitern Schweizerinnen: 4. Maria Walliser. 5. Michaela Figini. 8. Heidi Zeller-Bähler. 11. Zoe Haas


DH 1.  Katrin Gutensohn AUT
2.  Maria Walliser SUI
3.  Zoe Haas SUI
Die weitern Schweizerinnen: 4. Brigitte Oertli. 6. Michaela Figini


(3.-5.02.) Männer

SG
1.  Peter Müller SUI
2.  Pirmin Zurbriggen SUI
3.  Markus Wasmeier GER
Die weitern Schweizern: 4. Franz Heinzer. 5. Karl Alpiger. 10. MartinHangl

K 1.  Peter Müller SUI
2.  Michael Mair ITA
3.  Karl Alpiger SUI
Die weitern Schweizern: 5. Franz Heinzer

SG
1.  Marc Girardelli LUX
2.  Markus Wasmeier GER
3.  Peter Müller SUI
Die weitern Schweizern: 4. Franz Heinzer. 7. Karl Alpiger. 11. Pirmin Zurbriggen. 15. Martin Hangl

 

1981  (19.-21.01.)

DH
1.  Marie-Theres Nadig SUI
2.  Doris De Agostini SUI
3.  Christa Kinshofer BRD
Die weitern Schweizerinnen: 7. Maria Walliser

SL
1.  Erika Hess SUI
2.  Christin Cooper USA
3.  Hanni Wenzel LIE
Die weitern Schweizerinnen: 11. Brigitte Glur

K
1.  Christa Kinshofer BRD
2.  Erika Hess SUI
3.  Christin Cooper USA
Die weitern Schweizerinnen: 7. Marie-Theres Nadig. 10. Maria Walliser. 13. Brigitte Gadient

(21.12.) Männer


DH

1.  Steve Podborski CAN
2.  Peter Müller SUI
3.  Ken Read CAN
Die weitern Schweizern: 6. Franz Heinzer. 9. Toni Bürgler. 11. Gustav Oehrli

 

1979  (9.-15.01.) 

SL > Übername von Lauberhorn-Rennen Wengen
1.  Christian Neureuther BRD
2.  Peter Popangelov BUL
3.  Karl Trojer ITA
Die weitern Schweizern: 4. Martial Donnet

DH > Übername von Lauberhorn-Rennen Wengen
1.  Toni Bürgler SUI
2.  Peter Müller SUI
3.  Ken Read CAN
Die weitern Schweizern: 5. Philippe Roux. 10. Erwin Josi

SL
1.  Paul Frommelt LIE
2.  Andreas Wenzel LIE
3.  Ingemar Stenmark SWE
Die weitern Schweizern: 6. Martial Donnet. 8. Peter Lüscher

K > Übername von Lauberhorn-Rennen Wengen
1.  Phil Mahre USA
2.  Andreas Wenzel LIE
3.  Piero Gros ITA
Die weitern Schweizern: 7. Peter Lüscher. 10. Peter Müller

 

1977  (25./26.01)

DH
1.  Brigitte Totschnig AUT
2.  Evi Mittermaier BRD
3.  Annemarie Moser-Pröll AUT
Die weitern Schweizerinnen: 4. Marie-Theres Nadig. 7. Bernadette Zurbriggen. 10. Marlies Oberholzer

SL
1.  Perrrine Pelen FRA
2.  Lise-Marie Morerod SUI
3.  Fabienne Serrat FRA  

K
1.  Marie-Theres Nadig SUI
2.  Anne-Marie Moser-Pröll AUT
3.  Hanni Wenzel LIE
Die weitern Schweizerinnen: 5. Lise-Marie Morerod. 8. Bernadette Zurbriggen